INFOSTER.RU информационный журнал

Десять секретов счастья. Встреча

Когда молодой человек подошел к своей машине, он увидел какого-то человека, стоящего возле нее. Это был довольно любопытный тип — старый китаец в белом комбинезоне и ярко-желтой бейсбольной кепке. Он был невысок ростом, с добрым морщинистым лицом и гладкими седыми волосами, однако первым, на что обратил внимание молодой человек, были глаза старика. У него были очень глубокие, темно-карие и веселые глаза.

Когда молодой человек подошел ближе, старик улыбнулся ему:

— Прекрасная буря, правда? — сказал он.

— Холодная, сырая и мерзкая, если вас интересует мое мнение, — проворчал молодой человек. Но старый китаец продолжал, словно не расслышав слов молодого человека:

— Чувствуете эту энергию? Этот запах свежести в воздухе? Разве это не вызывает у вас ощущения прекрасного?

«Не особенно», — подумал молодой человек про себя, но промолчал. Теперь он мог рассмотреть странного старика внимательнее. Буря закончилась всего за минуту до того, как он добрался до своей машины, по-прежнему моросил мелкий дождь, но старик был совсем сухим. На нем нельзя было заметить ни единой капли дождя. Однако прежде чем молодой человек успел спросить об этом, старик вновь заговорил.

— Итак, что тут у вас случилось? — спросил он.

— Что вы имеете в виду? Мне сказали, что придется ждать целый час, пока кто-то появится, — ответил молодой человек.

— Ну, жизнь полна сюрпризов, — с широкой улыбкой сказал старик. — Так в чем беда?

— Я не знаю, что именно произошло, — объяснил молодой человек. — Я просто ехал по дороге, как вдруг из-под капота повалил дым и мотор просто отключился.

— Ладно, давайте посмотрим, — сказал старик, закатал рукава, подошел к капоту и принялся осматривать мотор. Несколько минут спустя он поднял голову, повернулся к молодому человеку и вновь улыбнулся. — Не стоит принимать такой озабоченный вид. Нет ничего такого, что нельзя было бы исправить, — сказал он.

— Слава Богу, — с явным облегчением сказал молодой человек.

— Обойдется вам в несколько тысяч фунтов... но исправить наверняка можно! — добавил старик.

— О Боже! Вы что, шутите? — воскликнул молодой человек. Старик похлопал молодого человека по плечу и рассмеялся:

— Конечно, шучу.

Старик развернулся, направившись за гаечным ключом, но, встретившись взглядом с молодым человеком, резко остановился и вернулся к мотору:

— Знаете, ведь этого могло и не произойти.

— Чего?

— Того, что вас беспокоит, — чем бы это ни было.

— Меня ничто не беспокоит, — возразил молодой человек.

— А… Понимаю. Тогда все в порядке, — сказал старик, вынул отвертку и принялся насвистывать какую-то мелодию, продолжая копаться в моторе.

— Судя по всему, у вас выдался хороший день, — сказал молодой человек.

— Конечно. Когда достигнете моего возраста, — сказал старик, — каждый день, который вы проводите на поверхности земли, станет хорошим! — Он повернул голову к молодому человеку. — И если вас интересует мое мнение, то жизнь просто слишком коротка и слишком драгоценна, чтобы тратить ее па неприятные ощущения. Знаете ли вы, что средний срок жизни составляет 76 лет? Это ведь всего 39S2 недели? И 1317 из них вы проводите во сне. Это означает, что на жизнь остается лишь 263S недель, или 63240 часов?

— Сколько вам лет? — спросил старик.

— Тридцать три.

— Итак, это означает, что, если вам повезет и вы проживете среднюю жизнь, у вас осталось всего 1114 недель жизни!

— Какая жизнеутверждающая мысль! — произнес молодой человек, не скрывая своего сарказма.

— Я просто показываю вам, что время драгоценно, слишком драгоценно, чтобы тратить его на чувство собственной несчастливости. Жизнь предназначена для того, чтобы жить, и каждый день должен быть радостью, а не борьбой. Она должна быть похожей на прогулку по полю в солнечный день, а не на сражение с непрекращающейся бурей.

Молодой человек почувствовал, как по его спине пробежали мурашки, а волосы начали подниматься дыбом. Откуда этому старику известно, что он чувствует? Он попытался убедить себя в том, что это просто совпадение. В конце концов, старик не мог читать его мысли.

— Меня всегда удивляет то, что так много людей предпочитает быть несчастными, — сказал старик, возвращаясь к своей работе над мотором машины.

Молодой человек облокотился о крышу машины.

— Что вы имеете в виду? — спросил он. — Люди не предпочитают быть несчастными. Все зависит от обстоятельств. То, что происходит с человеком, и делает его счастливым или несчастным.

— Конечно, может быть, вы и правы. Но если счастье определяется только обстоятельствами, то почему другой человек может перенести те же трагедии или радости, что и вы, но реагировать на них и чувствовать себя совершенно иначе? Когда-то я был знаком с двумя людьми. Они оба сильно пострадали в одной и той же автомобильной аварии. Один был подавленным, но другой — поразительно жизнерадостным.

— Почему же их реакции были настолько разными? — спросил молодой человек.

— Тот, кто был подавленным, ожесточился и постоянно спрашивал: «Почему это случилось именно со мной?», а жизнерадостный говорил: «Слава Богу, я остался жив!» Это похоже на поговорку: «Когда двое смотрят сквозь решетку, один видит грязь, а другой — звезды».

— Я не верю в то, что обстоятельства вашей жизни, какими бы они ни были, оказывают хоть какое-то влияние на то, чувствуете вы себя счастливым или несчастным, — продолжал старик. — То, как вы себя чувствуете, определяется только вашим мнением об этих обстоятельствах. В конце концов, кого можно считать более счастливым — того, кто считает свой стакан наполовину полным, или того, кто видит его наполовину пустым? Ага.., теперь все ясно. Будьте добры, подайте мне вон тот гаечный ключ, — сказал он, не поднимая головы от мотора и указывая на инструмент.

— Пожалуйста, — сказал молодой человек. — Значит, все же существует то, что делает нас счастливыми или несчастными? Старик отложил гаечный ключ и повернулся лицом к молодому человеку:

— Итак, а что могло бы сделать счастливым вас? — спросил он. Молодой человек на мгновение задумался.

— Не знаю, но, скажем, для начала — побольше денег, — ответил он.

Старик вынул из своего ящика еще один инструмент и вновь повернулся к молодому человеку.

— Вы действительно считаете, что деньги приносят счастье? — поинтересовался он.

— Не знаю, но по крайней мере они обеспечивают менее жалкие бытовые условия, — с улыбкой сказал молодой человек.

— Неплохое объяснение, — с усмешкой согласился старик. — Но даже комфортное несчастье остается несчастьем! Даже в самой роскошной обстановке вы можете чувствовать себя таким несчастным, словно у вас вообще ничего нет. Если бы деньги приносили счастье, миллионеры были бы самыми счастливыми людьми на свете, но всем нам известно, что богатые знакомы с несчастливостью и депрессией так же хорошо, как нищие. За деньги можно купить только материальное — к примеру, вот такую машину, — но это лишь временное отвлечение внимания. Вещи никогда не приносят долгого счастья.

Молодой человек отвел взгляд в сторону, размышляя о словах старого человека, а тот тем временем вновь взялся за гаечный ключ и продолжил ремонт.

— Как насчет какой-нибудь иной работы? — спросил молодой человек. — Мне кажется, я был бы более счастливым, если бы занимался другим делом.

— Теперь вы начинаете говорить в точности, как тот каменотес! — со смехом сказал старик.

— Какой еще каменотес?

— В моей стране рассказывают историю о каменотесе, который был несчастлив и хотел занять иное положение в жизни. Однажды он оказался в доме богатого торговца, увидел все его огромное богатство и заметил, каким уважением этот торговец пользуется во всем городе. Каменотес позавидовал этому торговцу и захотел стать таким же, как он. Тогда ему не пришлось бы оставаться простым каменотесом.

К его изумлению, это желание исполнилось, он внезапно превратился в торговца и получил множество роскошных вещей и такую власть, о которой и не мечтал. Но тут бедные люди начали завидовать ему и презирать его, и у него оказалось больше врагов, чем он мог себе представить.

Потом он увидел высокопоставленное лицо, окруженное слугами и солдатами. Все люди падали перед этим великим и могущественным человеком на кодеки. Он был самым влиятельным и почитаемым во всем царстве. И каменотес, который теперь был торговцем, захотел стать таким, как этот властитель, иметь столько же слуг и охранников и обладать самой сильной властью

Его желание вновь исполнилось, и он стал этим высокопоставленным лицом, самым могущественным человеком в царстве, перед которым все становились на колени. Но тот властитель одновременно был и самым страшным и ненавистным человеком во всем царстве — именно поэтому его охраняло столько солдат. К тому же жар солнца заставлял властителя чувствовать себя очень несчастным и незначительным. Он посмотрел на горячее солнце, ярко сияющее в небе, и сказал: «Как оно могуче! Я хотел бы быть солнцем!»

И как только он пожелал этого, он стал солнцем, озаряющим землю своими лучами. Но подул сильный ветер, и земля скрылась за облаками. «Я хотел бы стать таким же сильным, как ветер», — подумал он и тут же превратился в ветер.

Однако даже этот ветер, с легкостью вырывавший с корнями деревья и разрушающий целые селения, оказался бессильным, когда столкнулся со скалой. Огромный камень был недвижим и сопротивлялся самому неистовому напору ветра. «Как могуч этот камень! — сказал ветер. — Я хотел бы стать таким же крепким».

И тогда он стал огромным камнем, который противостоял самым сильным ветрам. Теперь, превратившись в самую могущественную силу на земле, он наконец-то был счастлив. Но потом он услышал звон: дзынь-дзынь-дзынь. Молоток вбивал резец в скалу и кусочек за кусочком раскалывал ее. «Кто же может быть сильнее меня?» — подумал камень. А у основания огромного валуна стоял... каменотес.

Многие люди проводят всю свою жизнь в поисках счастья и никогда не находят его лишь потому, что ищут не там, где нужно. Нельзя увидеть закат, если обратился лицом к востоку; нельзя найти счастье, если искать его в окружающих тебя вещах. История каменотеса учит тому, что человек не может обрести счастье, изменяя что-либо в своей жизни... что-либо, кроме самого себя!

— Но я по-прежнему не понимаю, — сказал молодой человек. — А как же личные трагедии и разочарования? Как человек может оставаться счастливым в подобных обстоятельствах?

— Каждый из нас похож на корабль, бороздящий океан жизни — сказал старик. — Ветры и бури — стихийные бедствия, личные трагедии — приходят и уходят, но до тех пор, пока вы управляете штурвалом и парусами, вы можете плыть туда, куда хотите, невзирая на любые бури и ветры. На самом деле, бури и грозы способны даже обогатить нашу жизнь — в зависимости от того, с какой точки зрения на них смотреть.

— Это все мне как-то не слишком понятно, — сказал молодой человек.

— Бури очищают воздух и приносят дождь, а какой была бы жизнь без дождя? В ней не было бы ни роста, ни полноты. Не было бы радуг. Бури приносят ветер, и если вы умеете управлять своим кораблем, то всегда сможете обратить силу ветра в свою пользу.

— Я понимаю это на уровне вашей аналогии, и все же не согласен с вами. Как можно превратить несчастья в преимущества? — прервал молодой человек.

— Вы ведь слышали, что во всем можно найти хорошие стороны.

— Конечно, но это просто поговорка. Я никогда не считал трагедию преимуществом.

— Возможно, потому, что никогда не пытались найти его. Нет ни одной проблемы, которая не несла бы в себе даров. У всего, что случается, есть своя цель и причина; во всем происходящем есть урок, обогащающий жизнь. Многие люди словно плывут по течению, оставаясь рабами обстоятельств и покоряясь бурям и ветрам, поскольку эти люди не осознают, что в их распоряжении есть штурвал и паруса, и не умеют ими пользоваться. Они забыли, как управлять своим кораблем, и потому проклинают скверную погоду. Они не понимают, что, какими бы ни были обстоятельства, человек может сделать выбор быть счастливым.

— Но ведь человек не способен выбирать все свои чувства, — настаивал молодой человек.

— Если вы искренне верите в это, значит, так оно и есть, — сказал старик. — Поэтому следует тщательно обдумывать, во что вы предпочитаете верить!

— Ну ладно, — продолжал спорить молодой человек. — Но ведь вы не станете утверждать, что любой человек может быть счастливым независимо от обстоятельств? Как насчет хромого, слепого, глухого или немого? Как может быть счастлив такой человек?

— Судя по всему, вам никогда не приходилось сталкиваться с инвалидами, — ответил старик. — Я понимаю, может показаться странным, что некто, обладающий меньшими преимуществами, чем ты, счастлив в отличие от тебя, — и все же это так. Известно ли вам, что сказала Хелен Келлер — которая всю жизнь была слепой, глухой и немой, — когда ее спросили, какой была ее жизнь с такой тяжелой инвалидностью?

Молодой человек покачал головой. Старик продолжил:

— Она сказала: «Моя жизнь была просто прекрасной», а великий писатель Мильтон, который был слепым, объяснял: «Быть слепым — совсем не несчастье. Несчастье заключается в том, что человек не способен смириться со своей слепотой». Подобным же образом, богатство, здоровье, слава и власть еще не означают счастья. Когда Наполеона, императора Французской Империи и одного из самых могущественных людей его времени, спросили, была ли его жизнь счастливой, он ответил: «У меня было не больше шести счастливых дней».

Молодой человек был поражен.

— Как же это объяснить? Почему один человек с ужасными увечьями может быть счастливым, а другой, обладающий такой властью и богатством, — совершенно несчастным?

Старик закончил ремонт машины и повернулся лицом к молодому человеку:

— Счастье — один из величайших даров жизни, и оно доступно каждому. Понимаете, счастье не находящего создают. И, независимо от обстоятельств, каждый способен создать свое собственное счастье.

— Но как можно создать счастье? — спросил молодой человек.

— Вселенная подчиняется законам, точным законам, которые управляют естественным порядком вещей. Все, от волновых колебаний до восхода и захода солнца и смены времен года, — все в Природе подчиняется этим законам. Ученые открыли многие из них — закон тяготения, закон колебаний, закон магнетизма. Но существуют и еще не открытые законы, и среди них — законы счастья.

— Законы счастья? — переспросил сбитый с толку молодой человек. — Что это?

— Это десять извечных принципов, которые, если только им следовать, неизбежно помогают создать счастье. В течение тысячелетий цивилизации пренебрегали этими законами в своем стремлении к богатствам, и со временем эти законы были забыты и остались известными лишь немногим продолжающим верить в них людям. Поэтому теперь они стали «секретами».

— Но как можно узнать о них? — спросил молодой человек.

— Минуточку... почти готово. Вот и все... работает, как новенькая, — сообщил старик, вытирая руки тряпкой. — Скоро вы об этом узнаете. Вот, возьмите, — сказал он, протягивая молодому человеку листок бумаги.

Тот посмотрел на листок. На нем не было ни секретов, ни законов, ни изречений — это был список, состоящий из десяти имен и десяти телефонных номеров. Он перевернул листок, ожидая найти что-то на обратной стороне, но та была чистой.

— Что это? И где же секреты?

Но когда он поднял голову, старика уже не было.

— Эй! — выкрикнул молодой человек, обходя вокруг машины. — Где вы? Это просто список каких-то имен! Он посмотрел по сторонам, но старика нигде не было.

В этот момент в глаза молодому человеку замигали фары ремонтного грузовика, который медленно остановился рядом с его машиной. Молодой человек торопливо подбежал к двери водителя.

— Как, черт возьми, вы...

Он осекся на полуслове. За рулем был не старик.

— Что случилось? — выходя из машины, спросил механик.

— Постойте, — сказал молодой человек. — А где старик?

— Какой еще старик? О чем вы говорите? — изумленно спросил механик. — Вы ведь сообщили о поломке, так?

— Да, но здесь уже был человек, который починил Машину... старый китаец.

— Какой старый китаец? Давайте-ка я перезвоню оператору на станции и узнаю, что произошло. Возможно, какая-то путаница — и это меня ничуть не удивляет. Такое случается сплошь и рядом — операторы настолько загружены, что вполне могут передать один и тот же вызов двум механикам.

Механик забрался в свой грузовик и вызвал по радио оператора. Минуту спустя он вышел наружу:

— Нет, они уверяют, что передавали ваш вызов только мне. Думаю, все дело в компьютере. Разумеется, я не единственный механик, который работает сегодня вечером в этом районе. Ладно, раз уж я здесь, давайте проверим вашу машину. Попробуйте завести мотор.

Мотор завелся сразу же и работал размеренно. Механик махнул рукой, жестом показывая молодому человеку, что он может заглушить двигатель.

— Похоже, все в порядке, — сказал он. — Я не вижу никаких проблем.

Десять минут спустя, когда механик уже уехал, молодой человек все еще сидел в своей машине, размышляя о старом китайце. Кем он был? Откуда возник? И о каких секретах счастья он говорил?

Прошло еще несколько минут, прежде чем молодой человек завел мотор и продолжил путь домой. Он не смог найти ответ ни на один вопрос. Все, что у него было, — листок бумаги со списком из десяти имен и телефонных номеров.

Новое на сайте

Баннер